• WhatsApp
    FarmáciaLiberados (Otc)BENEGRIP MULTI NOITE 20CPR

    BENEGRIP MULTI NOITE 20CPR

    Carregando avaliações...

    Especificações técnicas

    PropriedadeEspecificação
    flg_Generico
    N
    flg_RetemReceita
    N
    Princípio Ativo
    Paracetamol+fenilefrina+carbinoxamina
    Registro MS
    1781708680034
    Tipo Medicamento
    Similar
    Este produto não está disponível no momento
    Quero saber quando estiver disponível

    Registro MS: 1781708680034

    Descrição do produto

    O Benegrip Multi Noite é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. Benegrip Multi Noite é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. O produto também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Benegrip Multi Noite possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Modo de usar: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.
    Compartilhar

    Avaliações

    Carregando…
    Carregando avaliações…

    Mais vistos