flg_Generico | N |
flg_RetemReceita | N |
Princípio Ativo | Clor Fexofenadina+clor Pseudoefedrina |
Registro MS | 1023508600035 |
Lista DCB | K |
Classificação | Tarja Vermelha |
Aviso | VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. |
Aviso Anvisa | Allexofedrin D 60+ 120mg EMS 10 comprimidos é indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, como espirros, coriza, prurido nasal e ocular e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica. O medicamento é um comprimido revestido de camada dupla. Uma destas camadas é composta com o ativo cloridrato de pseudoefedrina. A outra camada é composta pelo ativo cloridrato de fexofenadina. Allexofedrin-D 60+ 120mg EMS 10 comprimidos não deve ser ingerido por pacientes que tenham alergia a qualquer componente da fórmula. É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO. |
Tipo Medicamento | Similar |
sellerId | 1 |