• WhatsApp
    FarmáciaMedicamentos e SaúdeAlergiasFEXOFENADINA, CLORIDRATO RAN 120MG 10CPR GEN

    FEXOFENADINA, CLORIDRATO RAN 120MG 10CPR GEN

    Referência: 145386-a7
    EAN: 7897076910950
    Vendido por: CAIXA DE ASSISTENCIA DOS ADVOGADOS DE SÃO PAULO
    De
    R$ 13,29
    Por
    R$ 12,12
    -9%
    Quantidade

    Registro MS: 1235201420016

    Especificações técnicas

    PropriedadeEspecificação
    flg_Generico
    N
    flg_RetemReceita
    N
    Tipo Medicamento
    Genérico
    Princípio Ativo
    Fexofenadina
    Registro MS
    1235201420016

    Descrição do produto

    Este medicamento é indicado para o alívio das manifestações alérgicas tais como: Rinite alérgica incluindo espirros , obstrução nasal (nariz entupido); Prurido ( coceira ) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos; Coriza (nariz escorrendo); Conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos; Febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas); Alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).
    Fabricante Ranbaxy
    Retenção de Receita Não
    Refrigerado Não
    Temperatura de Armazenamento Temperatura ambiente
    Classe Terapêutica Anti-Histamínicos Sistêmicos
    Tipo de Receita Isento de Prescrição Médica
    Tipo do Medicamento Genérico
    Princípio Ativo Cloridrato de fexofenadina
    Forma Farmacêutica Comprimido revestido
    Quantidade na Embalagem 10 Unidades
    Dose 120mg
    Doenças Relacionadas Urticária, Rinite Alérgica
    Tipo do Produto Medicamento
    Compartilhar

    Avaliações

    Carregando…
    Carregando avaliações…

    Mais vistos