PARACETAMOL 750MG COM 20 COMPRIMIDOS GENÉRICOS EMS
Paracetamol é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Composição: Paracetamol 500mg, Copovidona, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, crospovidona, povidona, amidoglicolato de sódio, amido e ácido esteárico.
MODO DE USAR
Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições. Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.
CONTRAINDICAÇÕES
Paracetamol não deve ser utilizado em casos de alergia ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
COMPOSIÇÃO
Paracetamol 500mg, Copovidona, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, crospovidona, povidona, amidoglicolato de sódio, amido e ácido esteárico.
Fabricante |
EMS |
Retenção de Receita |
Não |
Refrigerado |
Não |
Temperatura de Armazenamento |
Temperatura ambiente |
Classe Terapêutica |
Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos Isentos de Prescrição |
Tipo de Receita |
Isento de Prescrição Médica |
Tipo do Medicamento |
Genérico |
Princípio Ativo |
Paracetamol |
Forma Farmacêutica |
Comprimido |
Quantidade na Embalagem |
20 Unidades |
Dose |
750mg |
Doenças Relacionadas |
Dor nas Costas, Febre, Dor de Cabeça, Gripe, Artrite, Dor, Dor Muscular, Cólica Menstrual, Dor de Dente, Dor de Garganta, Dor no Corpo |
Tipo do Produto |
Medicamento |